百元月餅被曝成本不超20元 包裝占總價三成

          時間:2011-09-13 10:02   來源:大河網(wǎng)

          包裝金碧輝煌的月餅 資料圖

            一盒售價100元的月餅,其成本有多少?業(yè)內(nèi)人士指出,就一盒月餅本身而言,其成本不超過20元,消費者更多在為豪華包裝和物流等環(huán)節(jié)埋單。

            A

            1斤月餅成本不超8元

            有業(yè)內(nèi)人士稱,今年以來白糖、雞蛋等月餅原材料價格上漲,加上人工、運輸費用的上漲,從理論上計算,一塊月餅的成本增加了23%左右。與此同時,月餅零售價格也水漲船高,普遍較去年貴一成左右。但有業(yè)內(nèi)人士向新快報記者透露,對于大型生產(chǎn)廠家而言,其往往在大半年前,就與供貨商簽訂了大批量的購貨合同,因此受原材料漲價的影響不大。

            以制作500g蛋黃蓮蓉月餅為例,買齊所需的白砂糖、蓮子、小麥粉等材料,總花費不超過8元,再加上人工,“一盒百元月餅的成本價格絕對不會超過20元。”但在零售環(huán)節(jié),一盒成本20元左右的月餅,通常被賣到了百元以上。

            B

            豪華包裝已是業(yè)內(nèi)習慣

            那么,成本不到20元的月餅,為何會被賣出百元的高價?業(yè)內(nèi)人士和相關部門表示,“過度包裝”要負一定的責任。

            廣州市質(zhì)監(jiān)局近日對74家月餅生產(chǎn)企業(yè)的79個批次的月餅產(chǎn)品進行檢驗,只有55個批次合格。其中月餅包裝成本與銷售價格比率過大,占比32%。也就是說,消費者買一盒100元的月餅,為包裝盒埋單就至少花了32元。

            業(yè)內(nèi)人士表示,月餅“豪華包裝”早已經(jīng)是業(yè)內(nèi)習慣。然而消費者并不想買賬。家住番禺的老廣黃伯非常有經(jīng)驗,每逢中秋他都會到附近的工廠直銷點去直接買月餅,出售的散裝月餅非常便宜,3元-5元一個,而同樣的月餅,如果用盒子包裝好,4個就賣到100元左右。

          編輯:王君飛

          相關新聞

          圖片

          主站蜘蛛池模板: 久久久国产乱子伦精品| 亚洲色成人www永久网站| 永久在线观看www免费视频| 成人做受120秒试看动态图| 亚洲国产欧美另类va在线观看| 精品久久久久成人码免费动漫| 国产成人青青热久免费精品| 99国产成+人+综合+亚洲欧美| 无码一区二区三区亚洲人妻| 亚洲a视频在线观看| 激情久久av一区av二区av三区| 四虎电影免费观看网站| 成人午夜免费福利视频| 国模视频一区二区| 七月婷婷精品视频在线观看| 日韩免费一级毛片| 亚洲国语在线视频手机在线| 精品久久一区二区| 国产三级电影在线播放| 久久国产精品99精品国产987| 天堂资源在线官网| 久久97久久97精品免视看秋霞 | 欧美高清精品一区二区| 又粗又硬又大又爽免费视频播放| 麻豆精品视频入口| 国产精品成人网| _妓院_一钑片_免看黄大片| 成人在线免费网站| 久久午夜国产电影| 欧美a级成人淫片免费看| 亚洲精品99久久久久中文字幕| 精品国产v无码大片在线看| 国产乱来乱子视频| 国产丝袜第一页| 国产精品无码免费播放 | 毛片免费观看网址| 免费看毛片电影| 美女把尿口扒开给男人桶视频| 国产啪精品视频网站丝袜| 亚洲www在线观看| 国产美女牲交视频|